Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
"Центр развития детей и подроствков "ВИТАМИН"
г. Вязьмы Смоленской области
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
г. Вязьма Смоленской области

НОВОСТИ

Самбо в Вязьме

Самбо очень ценный служебно-прикладной вид спорта, целостная система воспитания и физического развития. С 2010 года Самбо в г. Вязьма развивалось в группах самообороны педагогом дополнительного образования детей Демковым Иваном Николаевичем (действующий сотрудник ОСН, старший офицер) сначала на базе МБУ ДО ЦДО «Ровесник», а с 2019 года на базе МБУ ДО «Центр развития детей и подростков «Витамин». С 2019 года  в группах самообороны есть второй тренер – Демидова Виктория Сергеевна, также она ведёт занятия по Самбо для самых маленьких (дети от 5 лет).

В группах занимается более 50 человек. Помимо самбо, дети тренируются по вольной борьбе, рукопашному бою, участвуют в патриотических мероприятиях. Воспитанники групп успешно выступают (чемпионы и призеры постоянно) в соревнованиях от городского до всероссийского уровня (вольная борьба, самбо, рукопашный бой), успешно поступают и заканчивают «силовые» вузы, проходят службу в правоохранительных структурах РФ.

По самбо сформирована, организована и  регулярно проводится система мероприятий на уровне города (кураторы мероприятий Демков Иван Николаевич, +7-905-160-91-69, Демидова Виктория Сергеевна, +7-996-628-72-03):

-                   Открытый Ковёр Вяземского района по спортивной борьбе Самбо, которое проводится в целях популяризации данного вида спорта, укреплению и распространению спортивных связей между спортсменами, пропагандой здорового образа жизни, подготовка допризывной молодежи, воспитания защитников Отечества. На этом мероприятии дети из разных клубов могут побороться между собой по правилам этой борьбы, посмотреть мастер-классы, пообщаться.

-                   Открытый традиционный турнир Вяземского района по спортивной борьбе Самбо, посвященный «Вяземско-воздушные операции 1942 г.». Проводится как соревнование, открытое первенство г. Вязьма с целью выявления сильнейших спортсменов, подготовку защитников Отечества, совершенствования спортивного мастерства и другое. Участвуют спортсмены г. Вязьма, а также приезжали и могут приехать спортсмены из других городов (Гагарин, Верхнедепровский и другие). Т.к. спортсмены 18 лет и старше, не хотят участвовать – высокая занятость, низкий уровень подготовки (кроме профессиональных спортсменов, участвующих в ведомственных соревнованиях). 26 марта 2021 года был проведен очередной турнир, где участвовали спортсмены клубов: «Защитник» при Центре «Витамин», МБУ «Спортивная школа», спортивный клуб «Варяг». С каждым годом турнир становится более интересным, растёт уровень спортивной подготовленности спортсменов (спортсменок).

-                   Спортивный праздник «Самбо – путь к успеху!», проводится в центре/к концу учебного года как досуговое спортмассовое мероприятие, могут организовываться показательные выступления.

Создан клуб по женской самообороне «Багира».

Особую помощь в развитии Самбо оказывают тренера вольной борьбы Галкин Сергей Алексеевич, Базылев Виктор Михалович; руководство ДК «Московский»; коллектив ОСН «Сатурн» УФСИН г. Москва и другие.

Мероприятия всегда координируются и согласовываются с Комитетом по культуре, спорту и туризму и другими заинтересованными организациями.

На соревнованиях и мероприятиях обязательно проводятся социально значимые патриотические акции (увековечивание памяти Великой Отечественной войны; тренеров и педагогов – Новожилов Ю.Н., Финка А.Ф., Кореневский И.П. и другие.). Проводится духовно-нравственная работа, в воспитании детей участвует Вяземская Епархия РПЦ. Участники обязательно поощряются тематической и наградной атрибутикой.

Воспитанники успешно участвуют в движениях: Юнармия, сдают нормы ГТО, казачестве и других проектах.

Сильной России – здоровая молодежь!