Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
"Центр развития детей и подроствков "ВИТАМИН"
г. Вязьмы Смоленской области
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
г. Вязьма Смоленской области

НОВОСТИ

Выставка «Только он не вернулся из боя» посвящается 80-летию ПОДВИГА Московского народного ополчения в БИТВЕ за Москву

В рамках взаимодействия муниципального волонтерского штаба Вяземского района и МБОУ СШ № 6 16 октября 2020 г. для учеников 7-В класса (классный руководитель Дробот А.А.) была организована  экскурсии в выставочный зал МБУК «Вяземский историко-краеведческий музей». Выставка «Только он не вернулся из боя» посвящается 80-летию ПОДВИГА Московского народного ополчения в БИТВЕ за Москву и организована РОО содействия сохранению памяти 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района г. Москвы.

          Экскурсовод Выставочного зала, Ольга Васильевна Александрова, рассказала ребятам о том, как формировалась дивизия, какой героический путь прошли ополченцы в самые первые, самые трудные месяцы Великой Отечественной войны, познакомила с подлинными документами и личными вещами воинов-ополченцев. Интерес у подростков был неподдельный, искренний, тема выставки их заинтересовала, потому что вопросы они задавали достаточно часто.

          Хочется сказать огромное спасибо организаторам выставки, потому что материалы и документы, представленные на экспозиции поистине уникальны. Они свидетели тех героических лет, очевидцев которых уже, увы, почти не осталось в живых. А ведь только сохраняя Память о прошлом мы может думать о будущем. И очень символично, что именно юные вязьмичи посетили выставку, а значит, Память о подвиге ополченцев будет жить.

          Приглашаем жителей и гостей Вязьмы обязательно посетить выставку «Только он не вернулся из боя», чтобы отдать дань уважения к памяти бойцам и командирам дивизий народного оплчения, навеки оставшимся в полях под Вязьмой.